Врачи Тольятти внедрили алмазное микросверло для лечения артерий

Новый метод предназначен для пациентов со сложн...

Фото Правительства Самарской области

Специалисты отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения Тольяттинской городской клинической больницы №5 освоили инновационную методику борьбы с кальцинозом коронарных артерий. Новый подход предназначен для пациентов со сложными формами заболевания.

Заведующий отделением Николай Фальбоцкий объяснил принцип работы технологии. Она позволяет разрушить и раздробить твердые атеросклеротические отложения с помощью специального катетера, оснащенного алмазным микросверлом, вращающимся на высокой скорости.

Ротационная методика уже применена у пяти больных. Фальбоцкий отметил положительные результаты во всех случаях - была успешно выполнена имплантация стентов с полным расширением и надежным прилеганием к стенкам сосудов.

Специалист подчеркнул, что послеоперационных осложнений не зарегистрировано ни у одного из пациентов, сообщает Правительство Самарской области.

Источник: samaraonline24.ru

Читайте в Дзен