Застройку у артиллерийской казармы на Московском шоссе ограничат по высоте

Фото ГИООКН Самарской области
В Самаре представлен новый проект зон охраны старинной артиллерийской казармы, расположенной на территории бывшего ГПЗ-4 на Московском шоссе. Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Самарской области опубликовала документ, предусматривающий введение строгих ограничений на застройку прилегающих территорий.
Историческое здание с литерой Д, корпус номер 8А было построено в 1909-1911 годах в рамках масштабной программы укрепления русской армии после поражения в войне с Японией и подготовки к Первой мировой войне. В границах современных улицы Мичурина и Московского шоссе, которые тогда назывались Соловьиной улицей и Семейкинским шоссе, возвели более сотни казарм для Александрийского гусарского полка и конно-артиллерийского дивизиона. До 1920-х годов комплекс называли «Гусарскими казармами», позже переименовали в «Линдовские» в честь революционера Гавриила Лейтейзена.
Проект предусматривает корректировку ранее разработанных зон охраны и распространение охранной зоны на проезжую часть Московского шоссе с прилегающими территориями. Это необходимо для сохранения наилучших точек визуального восприятия объекта культурного наследия и исторического фронта застройки магистрали.
Документ устанавливает трехуровневую систему высотных ограничений: в первой зоне допускается строительство зданий высотой не более 27 метров, во второй — не более шести метров, в третьей — не более 15 метров. Строительство и реконструкция разрешены только при условии, что работы необходимы для обеспечения функционирования памятника архитектуры. Владельцем сохранившейся казармы значится строительная компания «Мичурина 27», сообщает "Волга Ньюс".
Читайте также:
Новый год наступает на хвост - где провести один из главных корпоративов года?
"Сделано в Самаре" - фраза, которая звучит гордо! Узнайте, какие компании могут этим похвастаться
5 ошибок в воспитании детей в Самаре, которые совершают почти все
Почему женщины в Самаре выглядят на 10 лет моложе - и как повторить
Шок! Почему самарцы все чаще отказываются от аренды и покупают квартиры прямо сейчас?
Источник:
samaraonline24.ru
Читайте в
Дзен


