Вторую смену разрешили только для части российских учеников

Служба новостей Автор статьи
Методические рекомендации Минпросвещения РФ огр...

AI Сгенерировано ИИ

MaxДзенTelegram

В российских школах возможность учиться во вторую смену предоставлена только ученикам 2–4-х и 6–8-х классов, согласно методическим рекомендациям Минпросвещения РФ. Все занятия должны завершаться до 19:00. Об этом сообщает портал Абзац.

В документе указано, что организация учебного процесса во вторую смену возможна исключительно для учащихся вторых, третьих, четвертых, шестых, седьмых и восьмых классов. Учебные занятия во вторую смену завершаются не позднее 19:00.

Запрещено проводить нулевые уроки в школах, а обучение в три смены также не допускается.

Ранее Минпросвещения утвердило рекомендации, согласно которым уроки для первоклассников в начале учебного года не должны превышать 35 минут. С января их продолжительность увеличится до 40 минут, в 2–11 классах останется норма в 45 минут, а для детей с ОВЗ — 40 минут. Кроме того, с 1 сентября 2026 года первоклассники будут освобождены от домашних заданий.

MaxДзенTelegramВКонтактеОдноклассники