Свободы! Воли! В Самаре открывают зоопарк после самоизоляции

Месяц назад в губернии сняли режим самоизоляции, от некоторых ограничений мы до сих пор не освободились. Однако небольшие порции послаблений все же разрешаются «сверху». Так, на этой неделе самарцам вновь позволили группами до 10 человек посещать музеи и зоопарк.

У меня лично смешанные чувства по поводу нашего зоосада, и я даже не знаю, хорошо это, что к животным снова пустят людей, или нет.

С одной стороны, меня зоопарк вводит в уныние. Клетки небольшие, зачастую темные. Животным в них в разы теснее, чем на воле. Может быть, это все воображение, но готов поклясться что видел в глазах одной обезьяны в клетки самую настоящую тоску.

Планы перевезти животных на новую территорию с просторными вольерами озвучиваются уже давно. Ну как «планы»: признание факта, что зоопарк может и должен быть лучше. Но дальше слов дело, по всей видимости, не заходит: есть гораздо более востребованные статьи расхода бюджета. А животные и так имеют крышу над головой и заботливых зооспециалистов, которые следят за ними.

Забота... Не секрет, что животное, прожившее всю жизнь в зоопарке практически не имеет шансов адаптироваться к воле. Зачастую люди забирают особей, которые самостоятельно по разным причинам не смогли бы выжить в дикой природе: больные, раненые звери или потерявшиеся детеныши. Люди интегрируют их в новую среду и становятся важной частью жизни животных.

Может быть, это хорошо, что настроенные на позитив люди снова будут навещать животных. Может быть, это плохо, потому что животным не сладко живется в окружении толпы человеков.

У меня однозначной позиции, как и ответов, нет. Может быть, как раз сейчас самое время нам всем заглянуть в зоопарк и определиться?