Мурашко заявил: Центры здоровья начали диагностировать биомаркеры старения

С 2026 года центры здоровья в России расширяют ...

freepik.com

MaxДзенTelegram

Центры здоровья в России начинают выявлять биомаркеры старения

С 2026 года российские центры здоровья будут не только оценивать риски заболеваний, но и проводить диагностику биомаркеров старения. Об этом сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко на форуме «Здоровое общество» в Москве.

Новые меры и исследования

Программа включает клинические и биохимические анализы крови на ферритин, цинк и магний, а также общий анализ мочи. Это позволит специалистам корректировать образ жизни пациентов и предотвращать развитие патологий, связанных с преждевременным старением.

Системный подход к здоровью

Мурашко подчеркнул важность комплексного подхода. В РФ новорождённым делают скрининг на 42 наследственных заболевания, что помогает своевременно назначать лечение и предотвращать инвалидность.

Активное долголетие

Министерство здравоохранения отмечает, что ранняя диагностика возрастных изменений станет ключом к поддержанию высокого качества жизни. С учётом роста доли населения старше 60 лет, центры здоровья будут направлены на профилактику и поддержание активности на протяжении многих лет.

Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.

Читайте также:

MaxДзенTelegramВКонтактеОдноклассники