У голубей и ворон нашли признаки самосознания

freepik.com
Нейробиологи из Рурского университета в Бохуме показали, что голуби и вороны обладают признаками субъективного восприятия и простыми формами самосознания, несмотря на отсутствие коры головного мозга, типичной для млекопитающих. Работа опубликована в журнале Philosophical Transactions of the Royal Society и ставит под сомнение представление о сознании как исключительной особенности млекопитающих.
Авторы отмечают, что данные указывают: сознание не сводится к наличию коры и может рассматриваться как универсальный эволюционный механизм, возникающий на разных нейронных «платформах» и принимающий различные формы. В переднем мозге птиц описана область, функционально схожая с префронтальной корой млекопитающих, которая участвует в интеграции информации и принятии решений.
Эксперименты показали, что голуби и вороны не ограничиваются автоматическими реакциями на стимулы. При демонстрации неоднозначных изображений голуби, подобно людям, поочередно выбирают разные интерпретации одного и того же визуального стимула, что трактуется как признак субъективного опыта.
Исследователи также описывают простые формы самосознания у птиц. В частности, куры и голуби способны отличать собственное отражение от другого живого существа и изменять поведение в зависимости от контекста, что дополнительно поддерживает идею о наличии у них элементарных самореференциальных представлений.
Читайте также:
- «Светофор» против «Озона»: что выгоднее - купил тот же набор продуктов в обоих магазинах и сравнил чеки
- Берите без страха - там чистое мясо: Роскачество опубликовало список лучших марок пельменей
- Овсяноблин: найдена лучшая идея для вкусного и полезного завтрака
- Температура воздуха будет около нормы в России в январе - заявил Вильфанд
- После этой фразы мошенники бросают трубку: реальный способ защитить себя от угрозы
Источник:
samaraonline24.ru
Читайте в
Дзен

