Юрист напомнил о возможном штрафе за грязный придверный коврик

freepik.com
Грязный придверный коврик может стать поводом для штрафа до 1 тыс. рублей, заявил юрист Михаил Салкин. Он отметил, что правила его размещения связаны не только с санитарными нормами, но и с требованиями пожарной безопасности.
По словам специалиста, если коврик лежит в общем коридоре многоквартирного дома, необходимо учитывать нормы содержания общего имущества. Само по себе размещение коврика не запрещено, при условии что он не препятствует проходу жильцов и не мешает эвакуации в случае пожара.
При этом, если коврик загрязнён, источает неприятный запах или привлекает насекомых, управляющая компания вправе потребовать его убрать из мест общего пользования. В теории, уточнил Салкин, владельца могут привлечь к ответственности по статье 6.4 КоАП РФ за нарушение санитарно‑эпидемиологических требований, где предусмотрен штраф от 500 до 1 тыс. рублей. Однако он добавил, что на практике случаи штрафов именно за антисанитарное состояние придверного коврика ему неизвестны, сообщает NEWS.ru.
Читайте также:
- Салат "соломка" - нравится Огненной Лошади больше обычного "оливье" или "сельди под шубой" - покоряет вкусом
- Вот что я купила в Чижике: всего 11 товаров, которые прошли проверку моей кухней, ванной и кошельком
- Как я раз и навсегда избавилась от раздражающих мушек с кухни - никакой отравы и химии, лишь маленькая хитрость
- Январские морозы захватят Россию уже в ноябре: Вильфанд испугал россиян новым прогнозом
- «Шопинговый дофамин»: у каждого третьего самарца есть зависимость от онлайн-покупок
Источник:
samaraonline24.ru
Читайте в
Дзен


