В Алма-Ате 4 января 2022 года произошли столкновения протестующих и полиции

На западе Казахстана несколько дней продолжаются стихийные митинги. Сообщается, что жители крайне недовольны резким скачком цен на сжижженный нефтянной газ. Так, стоимость с начала года выросла в целых два раза. Из-за этого на улицах начались погромы.

Президент Республики Казахстан Жомат Токаев убеждал протестующих в том, что призывы атаковать служебные помещения гражданских и военных ведомств абсолютно незаконны. Это является преступлением, власть не падет. Стране не нужен конфликт, информирует РИА Новости.

На центральной площади собрались тысячи человек, которые теснили полицейские ограждения. Люди начали разбегаться из-за слезоточивого газа, территория погрузилась в едкий дым. Также почти не работали социальные сети, мессенджеры, мобильная связь.

Президент Жомат Токаев объявил чрезвычайное положение в Алма-Ате и Мингистауской области с 01:30 5 января до полуночи 19 января. В это время силовики зачищали улицы от тех, кто протестовал. Жители сжигали полицейские машины, пытаясь вернуться на площадь.

5 января 2022 года Токаев отправил в отставку правительство, на котором, по его мнению, и лежит вся вина за произошедшее. Президент отметил, что обстановка постепенно налаживается из-за ведения режима ЧП.