В Самарской области ужесточат антитабачный закон

Вчера, 3 декабря, Самарская губдума приняла поправки в антитабачный закон. Новые пункты значительно ужесточают те ограничения, которые уже действуют.

Напомним, что федеральным законом запрещено курить в общественных местах, на детских площадках, в лифтах, медицинских учреждениях и т.д. Нарушителям грозят штрафы в размере до 3 тысяч рублей. Отметим, что региональный антитабачный закон дополняет тот, что действует на федеральном уровне. И ограничения в нем гораздо жестче.

Так, в Самаре ввели запрет на курение на остановках общественного транспорта, а также около подъездов жилых домов. Минимальное расстояние от данных объектов должно составлять не менее 15 метров. Кроме того, курить будет запрещено в парках и скверах, на набережной, на любых площадках, где проводят массовые мероприятия.

Власти Самары посчитали справедливым распространить все ограничения не только на табачные изделия, но и на электронные сигареты, вейпы, кальяны.

Поправки были приняты депутатами единогласно. После того, как документ подпишет губернатор Дмитрий Азаров, нововведения вступят в силу.