В Самаре хотят снести дома для строительства новой станции метро

В Главгоэкспертизе Российской Федерации был рассмотрен проект застройки станции метро "Самарская". Об этом сообщает новостной портал "63.RU" со ссылкой на областной минстрой.

Как уточнил Сергей Пичушкин, документы по строительству были одобрены.

Однако работы начнут не раньше чем через два года. Поскольку до 2023 выделить профинансировать строительство не предоставляется возможным. Полагается, что на обустройство станции потребуется порядка 6,7 млрд руб.

По предварительным данным, тоннель расположится по Самарской на отрезке от Полевой до Самарской площади. Также при подготовке к проведению работ строители должны создать защитный экран из стальных труб. Который будет находиться под трамвайными путями. Здесь тоннель будут рыть закрытым способом.

А вот открытым способом будут рыть котлован на Самарской. Общая площадь достигнет 1,9 тысячам кв. м. Отметим, что работы будут проходить поэтапно. Движение при проведении работ перекроют. водители будут ездить в объезд.

Станция будет находится на пересечении Самарской и Ярмарочной. Согласно проекту она будет небольшая и в ней обустроят два вестибюля. Общая протяженность 104 м. Наличие эскалаторов не будет, для подъема и спуска предусмотрены лестницы.

Позднее стало известно, что вблизи предполагаемой станции метро имеются жилые дома по адресам: Самарская, 186 (два дома под одним номером) и Самарская, 188. Врио министра строительства Самарской области Сергей Пичушкин пояснил, что хоть эти дома не располагаются в границах застройки, во время строительства подрядной организации может понадобиться территория рядом с жилыми домами. Чтобы снизить риски планируется расселение жильцов.

Чиновник подразумевает два выхода: первый, на время стройки выселить жильцов, а когда территория будет приведена в порядок – заселить их обратно. А если расселение будет невозможным жилье изымут и снесут. Но точного решения пока не известно.