В Австрии археологи нашли мастерскую по обработке мамонтов эпохи каменного века
Археологами Австрийской академии наук обнаружено признанное уникальным скопление костей и бивней, являющихся останками пяти покрытых шерстью мамонтов. Местом находке стало местечко Лангманнерсдорф, находящееся в шестидесяти пяти километрах от столицы Австрии. Находке около двадцати пяти тысяч лет, и в ней явно присутствуют следы деятельности человека по, если можно так сказать, комплексной переработке гигантских животных - от разделки туш до обработки костей с помощью каменных орудий. Открытие было представлено официальным сайтом Института археологии Академии наук Австрии (ÖEAW).
На участке, где проводились раскопки, были обнаружены две зоны, где проводились работы. В первой зоне проводилась разделка мяса охотниками, которые использовали каменные инструменты, а вторая зона была предназначена для изготовления наконечников копий из мамонтовых бивней.
По словам археолога Марка Генделя, найдено не просто скопление разрозненных костей, а организованные рабочие зоны.
Наличие такой мастерской, где перерабатывались мамонты, демонстрирует, что эти гигантские животные представляли собой ключевой ресурс для людей, живших в каменном веке. Они были источником мяса, шкур для изготовления одежды, а также костей, из которых строились жилища. Из бивней делали копья и украшения, а также инструментов для плетения верёвок.
Помимо этого, охотникам были хорошо известны маршруты миграции стад мамонтов. Именно на них устраивались засады в том месте, где сейчас находится долина Першлинг, сообщает Газета.Ру.
Источник: samaraonline24.ru
Читайте в Дзен
Читайте также:
Авария на водопроводе парализовала движение в центре города — кадры с места ЧП
Самарский макрорайон «Амград» продолжает развивать сотрудничество с агентами недвижимости
Вновь на территории России прогнозируются сильные осадки. Ознакомьтесь со списком регионов, где вероятны дожди, и не забудьте взять с собой зонтик
Из глубин XIX века — на передовую СВО: путь Самарского знамени