Кондитеры Мецлер выпускали в Самаре карамель «Оракул» и «Алыча»

Мецлеры происходили из немецких колонистов, пер...

Фото Музея Модерна

MaxДзенTelegram

Историю самарской семьи кондитеров Мецлеров помогли восстановить дореволюционные конфетные фантики, представленные на выставке «Конфетный этикет» (0+) в Музее модерна. Потомок династии Маргарита Нагорная рассказала о семейных корнях и развитии кондитерского дела.

Коллекционер Марина Целина, изучающая историю самарских кондитеров, обнаружила редкие этикетки с надписью «Кондитерская фабрика братьев Р. и И. Мецлер». Предприниматели выпускали оригинальные сладости, среди которых конфета «Оракул» с предсказаниями, карамель «Алыча» и «Раковые шейки». Их рецептура сохранялась и использовалась на Куйбышевской кондитерской фабрике в советское время.

Мецлеры происходили из немецких колонистов, переселившихся в Россию по приглашению Екатерины II. Предок семьи Йоханнес Метцлер прибыл на Волгу в 1767 году из Нассау. Со временем представители рода переселились в Самарскую губернию.

В Самаре Александр Михайлович Метцлер открыл кондитерское заведение на углу Почтовой и Садовой улиц, где изготавливали крендели и сладости. Его сыновья Рихард и Йоханнес продолжили дело и основали собственную фабрику в районе современной Самарской площади. На производстве работали восемь человек, годовой оборот составлял около 20 тысяч рублей. Также братья торговали сладостями в доме Арефьевой на Троицкой улице.

После смерти братьев в 1920-е годы семья переехала в Оренбург. В годы Великой Отечественной войны немецкое население подверглось высылке из крупных городов, часть родственников оказалась в ссылке.

Исследователи отмечают, что сохранившиеся упаковки и семейные реликвии позволяют восстановить историю предпринимателей, внесших вклад в развитие самарской кондитерской промышленности, сообщает "Самарская газета".

Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.

Читайте также:

MaxДзенTelegramВКонтактеОдноклассники