Кредит есть, а денег нет: самарские юристы знают законный способ решения проблем с долгами

Рассказываем о банкротстве

Никто не застрахован от непредвиденных ситуаций в жизни, потери работы или серьезной болезни. Но что делать, если у вас еще и долги? Банки лишь иногда идут навстречу и дают незначительные отсрочки, а коллекторы продолжают угрожать и требовать оплаты. В таком положении остается только начать процедуру банкротства.

Редакция Самара24 узнала, что такое процедура банкротства и как она работает у ведущего юриста компании “Современная защита” Муртазина Марата.

«С уверенностью могу сказать, что более, чем за 7 лет работы наша команда накопила уникальный опыт в проведении процедуры банкротства. Мы стараемся максимально быстро освободить клиентов от долгов.

Самое главное для гражданина – осознать проблему и вовремя подать на банкротство. Наши специалисты уже на первой бесплатной консультации разбирают ситуацию потенциального клиента и предлагают варианты выхода из нее. Даже если гражданин не подходит под процедуру, то юрист ему об этом сообщит и предложит альтернативные варианты.

Сегодня мы с вами попробуем разобраться: что такое банкротство, какие у процедуры требования, как она проходит и какие у нее существуют РЕАЛЬНЫЕ последствия».

Банкротство – это признание организации или человека, неспособными, вовремя и в предусмотренных договорами объемах, исполнять денежные обязательства перед своими кредиторами. Процедура регламентируется Федеральным законом № 127.

Суть закона о банкротстве довольно проста: максимальное удовлетворение требований кредиторов. Однако суд и финансовый управляющий обязаны учитывать интересы должника и его иждивенцев. Так проявляется социальная направленность закона: процедура нужна в том числе для финансовой реабилитации гражданина, попавшего в трудную финансовую ситуацию. Закон обязывает на период процедуры оставить за должником то имущество и те суммы денежных средств, которых будет достаточно для нормального функционирования должника и членов его семьи.

Вот как раз для этого и нужны юристы по банкротству. Они готовят все необходимые документы для суда, чтобы обеспечить баланс интересов должника и его кредиторов.

Банкротство бывает двух видов: судебное и внесудебное. Списание долгов через судебную процедуру стало возможным в 2015 году, внесудебное же банкротство – через МФЦ – стало доступным в сентябре 2020 года.

Основные отличия судебного банкротства от внесудебного

  1. Судебное банкротство

Для того, чтобы пройти банкротство через суд достаточно наличия одного из следующих обстоятельств:

Стоит заметить, что сумма долга в 300 000 рублей не является жестким ограничением, а только рекомендацией юристов. При этом при сумме долга свыше 500 000 рублей и просрочки более трех месяцев инициировать банкротство гражданина сможет сам кредитор. В этом случае именно кредитор будет контролировать ход процедуры.

Справкa:

Пункт 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 г. № 45 “О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан" подтверждает, что размер неисполненных обязательств не имеет значения.

Важно понимать, что все перечисленные выше критерии необходимы только для признания человека банкротом, что является самым началом процедуры. Конечный же результат – освобождение от долгов – достигается в конце судебного процесса, примерно спустя 9-12 месяцев от его начала.

Интересный факт:

Пункт 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 г. № 45 “О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан":

Обязанность должника по обращению в арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом на основании пункта 1 статьи 213.4 Закона о банкротстве возникает при одновременном наличии двух условий:

  • размер неисполненных должником денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей (как с наступившим сроком исполнения, так и с ненаступившим) в совокупности составляет не менее, чем пятьсот тысяч рублей независимо от того, связаны они с осуществлением предпринимательской деятельности или нет;
  • удовлетворение требования одного или нескольких кредиторов приведет к невозможности исполнения обязательств и (или) обязанностей по уплате обязательных платежей перед другими кредиторами.

(!) Из этого разъяснения следует: человек при наличии задолженности на сумму свыше 500 000 рублей и допустивший просрочку по оплате ОБЯЗАН обратиться в суд с заявлением о банкротстве.

  1. Внесудебное банкротство (через МФЦ)

В случае внесудебного банкротства заявление подается в МФЦ, а не в суд. Длительность процедуры, как указано на Госуслугах, ровно 6 месяцев. Однако этот способ подходит не всем. Большинство должников просто не подходят под требования Закона о банкротстве, согласно которым должны быть соблюдены 2 условия:

  • Общая сумма долга должна составлять от 50 000 до 500 000 рублей.
  • Все исполнительные производства должны быть завершены приставами на основании пункта 4 части 1 статьи 46 ФЗ “Об исполнительном производстве” № 229-ФЗ, что означает отсутствие у должника какого-либо имущества (кроме единственного жилья) и/или официального дохода (выше прожиточного минимума), на которые можно обратить взыскание.

Второе условие является главным ограничением для большинства должников. На практике его наличие означает, что банки уже просудили долг, дошли до приставов, приставы провели работу по поиску имущества и доходов и завершили дело из-за отсутствия результата. По срокам все это может длиться минимум 1-1,5 года, а зачастую и значительно дольше. Пока дело ведут приставы, будут арестованы счета, наложен запрет на выезд из России, нельзя оформлять на себя имущество. Поэтому многие выбирают не ждать и обращаются в суд.

Суд признал банкротом. Что дальше?

После вынесения судом решения на срок 6 месяцев вводится одна из судебных процедур:

  • Реструктуризация задолженности. Такую процедуру применяют для восстановления платежеспособности должника через пересмотр условий погашения долга. Собирается вся информация по должнику и его имуществу, составляется график оплат по долгам. То есть долги по итогам списаны не будут, а будет утвержден план их выплаты на максимальный срок 3 года. Данная процедура дает возможность зафиксировать долг, то есть приостановить начисление пеней и неустоек. По ключевой ставке Центробанка проценты за пользование кредитом будут начисляться за 6 месяцев судебного процесса (на сегодня: 6,75% годовых) вместо традиционных банковских от 20 до 40% годовых.

Но есть нюанс: должник обязан иметь постоянный официальный ежемесячный доход не ниже суммы прожиточного минимума по региону и платежа по графику погашения долгов.Такой платеж рассчитывается очень просто: требуемый размер официального дохода = (сумма всей задолженности / 36 месяцев) + прожиточный минимум

Реструктуризация подходит тем, у кого кредиты взяты под залог недвижимости, земли, автомобиля, есть ипотека или автокредит. Потому что имущество, которое находится в залоге, при попытке списать долги будет продано с торгов (в том числе ипотечная квартира, даже если она единственная).

  • Реализация имущества. Если у должника имеется имущество (квартира, машина), то оно продается, а вырученные средства направляются на оплату судебных издержек и долга. При отсутствии признаков преднамеренного / фиктивного банкротства суд выносит определение о завершении судебного дела, которым также освобождает должника от дальнейшего исполнения обязательств.

Если вы столкнулись с финансовыми трудностями и задумались о банкротстве, то рекомендуем записаться на бесплатную консультацию в Юридическую компанию “Современная защита” по телефону: +7 (846) 375-93-05.

Адрес: ул. Мичурина, д. 21, 5 этаж, офис 508

Телеграм: https://t.me/sovz_ru