Прокуратура установила, что в самарской школе с родителей незаконно брали деньги

Администрация школы №163 в Самаре взимала деньг...

Фото: Екатерина Елисеева

В связи с обращением одного из родителей ученика школы 163 г.о. Самара, прокуратура Советского района провела инспекцию по вопросу соблюдения законодательства о гарантиях бесплатного и доступного образования.
В ходе проверки выяснилось, что в марте 2025 года администрация образовательного учреждения через родительский чат в мессенджере сообщила о необходимости сбора средств на оплату услуг охраны школы, установив фиксированную ежемесячную сумму.
Обнаружено, что школа не обращалась в Департамент образования г.о. Самара за финансированием охраны, неправомерно переложив эти затраты на плечи родителей школьников.
В целях устранения выявленных нарушений прокурор района направил директору школы представление, которое в настоящее время находится на стадии рассмотрения.
Ситуация с устранением выявленных нарушений прав учеников и их законных представителей остается под контролем районной прокуратуры, сообщает Прокуратура Самарской области.

Источник: samaraonline24.ru

Читайте в Дзен