Самарские двигатели обеспечили пуск ракеты "Союз" с грузами для МКС

Фото ОДК-Кузнецов
Самарские ракетные двигатели РД-107А/РД-108А обеспечили успешный запуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-33». Об этом сообщили в ОДК-Кузнецов, входящем в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха.
Старт состоялся 22 марта в 15:00 по московскому времени с площадки №31 космодрома Байконур. Двигатели, установленные на первой и второй ступенях ракеты, отработали в штатном режиме.
Корабль «Прогресс МС-33» доставит на Международную космическую станцию более 2,5 тонн грузов. В их числе оборудование, аппаратура, одежда, продукты питания, медицинские и санитарные средства, топливо, вода и кислород для обеспечения экипажа.
Двигатели РД-107А и РД-108А используются на всех ракетах семейства «Союз». На предприятии в Самаре произведено более 12 тысяч таких двигателей, с их применением выполнено свыше 2000 запусков, сообщает пресс-служба ОДК-Кузнецов.
Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.
Читайте также:



