Скандальный камень из истории экс-главы Кинельского района оказался под снегом

В декабре его перенесли на новое место

Фото с сайта pixabay.com

MaxДзенTelegram

В поселке Кинельский Самарской области по-прежнему находится камень, из-за которого осенью прошлого года был уволен глава Кинельского района Юрий Жидков. Сейчас он установлен на Аллее памяти с новой мемориальной табличкой, однако зимой оказался практически полностью занесён снегом. Перенос камня на новое место состоялся в декабре 2025 года.

Напомним, в октябре 2025 года в публичное пространство попало видео, на котором губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев в резкой форме, используя нецензурную лексику, увольняет главу района. Поводом стала ситуация с камнем и повреждённой табличкой с надписью о будущем обелиске в честь участников Великой Отечественной войны. Во время осмотра территории губернатор не получил чёткого объяснения, что это за объект и почему он находится в таком состоянии.

Позднее Вячеслав Федорищев пояснил, что его эмоциональная реакция была связана с, по его мнению, пренебрежительным отношением районных властей к памяти героев войны. После этого он публично извинился за форму высказываний.

Сам Юрий Жидков сообщал, что камень с 2018 года находился на месте предполагаемого мемориала, а после установки памятника в 2022 году жители решили сохранить его и перенесли на территорию школы. О дальнейшем перемещении объекта, по его словам, он узнал непосредственно во время губернаторского визита. В середине октября экс-глава района был госпитализирован с гипертоническим кризом, а в ноябре депутаты официально приняли его отставку, сообщает "Коммерсантъ".

Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.

Читайте также:

MaxДзенTelegramВКонтактеОдноклассники