В 2025 году в Самарской области будет повышен размер взносов на капремонт

Об этом сообщил депутат губернской думы Алексан...

Фото с сайта pxhere.com

В этом году самарцев ждёт ещё одно повышение коммунальных платежей - на этот раз речь идёт о взносах на капремонт. В 2025 году запланировано их увеличение с нынешних 9,28 рублей за квадратный метр до 12,78 рублей. А к 2030 году они и вовсе должны вырасти до 35,4 рублей за квадратный метр. Объяснение, с которым выступили чиновники, вполне традиционно: текущие поступления в областной ФКР недостаточны для выполнения программы. Такая информация была озвучена членом попечительского совета областного фонда капремонта и депутатом Самарской губдумы Александром Степановым.

Как говорится в его сообщении, прямым текстом фонд заявляет, что если поступления сохранятся на нынешнем уровне, выполнить программу капитального ремонта до 2055 года не представляется возможным. На эти нужды требуется 495 миллиардов рублей, а прогнозные сборы составляют только 135 миллиардов. Таким образом, есть существенный дефицит средств, 360 миллиардов рублей.

Как утверждает депутат, при недостаточном финансировании снизятся объём и качество работ в регионе. А это, в свою очередь, к более долгому ожиданию обновления стареющих домов. Напомним, что председатель того же попечительского совета Виталий Брижань выдвигал инициативу об использовании компенсационных механизмов при одновременном росте взносов на капремонт в нашем регионе, сообщает "Коммерсантъ".

Источник: samaraonline24.ru

Читайте в Дзен