В Самаре хотят включить подготовку тел в бесплатные похоронные услуги

Вопрос обсудили на заседании комитета губдумы п...

Фото: Анастасия Максименко

MaxДзенTelegram

В Самарской области рассматривают законопроект о расширении перечня бесплатных ритуальных услуг. Инициатива предполагает включение подготовки тела к прощанию в гарантированный перечень, сообщили в Самарской губернской думе.

Вопрос обсудили на заседании комитета по местному самоуправлению. Представители региональной прокуратуры отметили, что действующее законодательство не предусматривает бесплатные услуги по санитарно-косметической подготовке умершего.

Сейчас в гарантированный перечень входят оформление документов, предоставление и доставка гроба, перевозка тела и само погребение. Омовение, одевание и подготовка к церемонии оказываются только на платной основе.

Согласно инициативе, эти услуги предлагается сделать обязательными и бесплатными. Расходы планируется возложить на муниципальные бюджеты, а специализированные службы будут выполнять работы с последующей компенсацией. Законопроект получил поддержку профильного комитета и направлен на дальнейшую проработку, сообщает ГТРК "Самара".

Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.

Читайте также:

MaxДзенTelegramВКонтактеОдноклассники