В Самаре на Пионерской завершили реставрацию бывшей богадельни XIX века

Полная реставрация объекта по заказу Минкульта ...

Фото ruwiki

MaxДзенTelegram

В историческом центре Самары завершена реставрация объекта культурного наследия регионального значения — здания на улице Пионерской, 84 / Молодогвардейской, 34, известного как «Дом Кирилова». Памятник архитектуры конца XIX века стал еще одним восстановленным объектом в границах исторического поселения города.

Напомним, в 2024 году правительство Самарской области утвердило перечень исторических поселений, имеющих особую ценность для сохранения культурного и архитектурного наследия региона. В Самаре такие границы проходят по улицам Засекина, Арцыбушевской, Льва Толстого, Буянова, Чкалова, Самарской и вдоль набережной Волги. На этой территории действуют особые градостроительные требования: запрещено строительство высотных зданий, а исторические объекты подлежат сохранению и реставрации.

Здание на Пионерской было построено в 1899 году по проекту самарского архитектора Александра Щербачёва на средства купца Николая Ивановича Кирилова. В том же году здесь открылся бесплатный городской ночлежный дом, призванный помогать малоимущим жителям Самары. Ранее участок принадлежал Давыду Васильевичу Кирилову.

До 1918 года объект находился в собственности общества и использовался как богадельня имени Плешанова, городской ночлежный приют и ночлежный дом имени И. В. Кирилова. После революции здание перешло в муниципальную собственность и, предположительно, выполняло административные функции. С конца XX века и по настоящее время в нем располагается 6-е отделение полиции областного главка МВД.

В 2019–2020 годах в здании были отремонтированы перекрытия и заменена кровля, при этом демонтированы завершения исторических печей во дворе. Полная реставрация объекта по заказу Министерства культуры Российской Федерации завершилась к концу 2025 года.

Обновлённый «Дом Кирилова» стал еще одним примером бережного отношения к историческому облику Самары и важной частью культурного наследия города, сообщает "Самарская газета".

Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.

Читайте также:

MaxДзенTelegramВКонтактеОдноклассники