В Самаре откроют выставку «Такое близкое искусство» с работами местных мастеров

Фото с сайта pixabay.com
11 марта в 17:00 в галерее ремесел Агентства социокультурных технологий стартует выставка «Такое близкое искусство» (12+), посвящённая современному керамическому мастерству. Экспозиция демонстрирует, как керамика продолжает оставаться актуальной в интерьере, архитектуре и повседневной жизни.
В выставке участвуют 20 мастеров Самарской области, представляя предметы для дома, интерьерную и архитектурную керамику, авторскую игрушку из глины. Посетители смогут увидеть работы, выполненные различными техниками — лепка, формовка, литьё, глазурование, роспись, гравировка и ангобирование.
Особое внимание уделено архитектурной керамике: в экспозиции представлены как современные изделия, так и исторические артефакты. Реплики посуды и предметов быта от неолита до железного века воссозданы по материалам археологических раскопок.
Также на выставке представлены глиняные игрушки народных художественных промыслов России и работы самарских художников — скульптуры, композиции и авторские напольные вазы.
«Когда предмет создан вручную и с душой, он способен менять атмосферу пространства и настроение человека», — подчеркнул директор агентства Игорь Жаткин, сообщает Министерство культуры Самарской области.
Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.
Читайте также:
- Где в Самаре купить квартиру до подорожания – интерактивная карта с инфраструктурой популярных ЖК
- С марта всё будет иначе: громкое заявление Wildberries и Ozon о новых правилах
- Ребенок скучает и деградирует? ТОП-кружков Самары раскроют таланты от 1 года
- Покупатели уже разбирают: 10 лучших новинок в «Чижике», которые стоят своих денег


