В Самарской области расширили график работы детских садов

Фото Администрации Самары
В феврале 2026 года в дошкольных учреждениях Самарской области начали работу 49 новых групп с увеличенным временем пребывания детей. Такое решение, как сообщил губернатор Вячеслав Федорищев, было принято по итогам анализа обращений работающих родителей и опросов сотрудников детских садов.
В 24 группах теперь можно оставлять детей до 20:00, а в 25 — до 21:00. Нововведение ориентировано на семьи, где график работы не укладывается в стандартные временные рамки. Родители смогут не привлекать родственников и не брать отгулы для того, чтобы вовремя забрать ребёнка.
Вместе с тем, изменение режима работы требует пересмотра условий труда сотрудников. Региональные власти рекомендовали руководству детских садов скорректировать коллективные договоры и локальные акты, а также внедрить гибкие смены для воспитателей и помощников воспитателей. Это позволит сохранить качество присмотра и не допустить чрезмерной нагрузки на персонал, сообщает ProGorod Samara.
Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.
Читайте также:
- Где отметить 14 февраля в Самаре: топ лучших идей для свидания
- В Самаре разобрали, в каком районе выгоднее купить квартиру в 2026 году
- В Самаре назвали лучшие стоматологические клиники по версии рейтингов 2025–2026
- Диспансеризация-2026: в Самаре обновили медосмотр, что проверяют и зачем
- Самарские автоэксперты составили рейтинг лучших автомобилей для зимы 2026 года


