В Самарской области вакансий с упоминанием ИИ стало на 33% больше

Фото с сайта pixabay.com
В Самарской области за 2025 год количество вакансий с упоминанием навыков работы с искусственным интеллектом выросло на 33%. Такие данные привели аналитики Авито Работы, изучившие рынок труда за прошедший год. Среднее предлагаемое вознаграждение по таким предложениям в регионе составило около 63 191 рубля в месяц.
В целом по России наиболее заметный рост спроса на специалистов с опытом применения ИИ зафиксирован в сфере продаж. В 2025 году таких сотрудников искали в 2,6 раза чаще, чем годом ранее. Средний уровень зарплатных предложений для них составил около 69 797 рублей в месяц. В Авито отметили, что ИИ помогает автоматизировать часть коммуникаций и создавать персонализированные предложения, при этом итоговый доход часто зависит от количества сделок.
Также вырос спрос на специалистов по документообороту, владеющих ИИ-инструментами — на 134% за год. В среднем им предлагали около 58 138 рублей в месяц. В маркетинге и PR число вакансий с упоминанием ИИ увеличилось в два раза, средняя зарплата составила около 62 478 рублей.
Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.
Читайте также:
- Только проверенные места: ТОП салонов красоты Самары — гид для девушек
- Куда записать ребёнка в Самаре: полный гид по кружкам, секциям и детским центрам
- Самарцы массово меняют стоматологов: вот к кому идут лечить зубы в 2026
- Зависимость молодеет: что происходит в Самаре и где искать спасение
- Самарцы массово переезжают: какие районы сейчас выбирают для жизни


