В «ЗИМ Галерее» расскажут об архитектуре Самары за 175 лет губернии

Фото ЗИМ Галерея
В Самаре пройдет лекция, посвященная развитию городской архитектуры за 175 лет — с момента образования Самарской губернии. 18 января в 16:00 в культурном центре «ЗИМ Галерея» состоится встреча «Архитектура Самары: от губернского города до областного центра» (12+). Лекцию прочитает историк архитектуры и градозащитник Армен Арутюнов.
175-летие Самарской губернии стало значимой вехой в истории региона. После получения губернского статуса город начал стремительно развиваться и к концу XIX — началу XX века превратился в один из крупнейших промышленных и деловых центров России. Эти процессы напрямую отразились на облике Самары и формировании ее городской среды.
На лекции слушателям расскажут, как менялась архитектура города с 1851 по 2026 год. Речь пойдет о ключевых этапах застройки, архитектурных стилях и знаковых объектах, которые формировали облик Самары в разные эпохи. В числе примеров — дом Макке, здание Дворянского собрания, а также современные объекты, включая новый Дворец спорта.
Лекция будет интересна всем, кто увлекается историей города, архитектурой и вопросами сохранения исторической среды. Вход на мероприятие свободный. Культурный центр «ЗИМ Галерея» расположен по адресу: улица Ново-Садовая, 106, корпус 155.
Читайте также:
- В Самарской области выбрали лучших работодателей 2025г.
- Какие авто в Самаре лучше всего подходят для зимы — обзор с картой автосалонов
- В Самаре назвали районы, где квартиры выгодно купить до роста цен
- Психологи назвали распространённые ошибки родителей в воспитании детей
- Чем заняться зимой в Самаре: актуальный гид по развлечениям


