JAMA Oncology: 17 часов активности в неделю снижает риск рака ЖКТ

freepik.com
Учёные Гарвардской школы общественного здравоохранения им. Т. Х. Чана сообщили, что поддержание примерно 17 часов метаболического эквивалента нагрузки (МЕТ) в неделю связано со снижением риска рака пищеварительной системы. Результаты опубликованы в JAMA Oncology.
Анализ основан на данных трёх когортных исследований с участием 231 тыс. жителей США среднего возраста около 32 лет. В начале наблюдения у участников не было онкологических и сердечно‑сосудистых заболеваний. Каждые 2–4 года они заполняли анкеты о здоровье, физической активности и питании.
За несколько десятилетий выявили 6358 случаев рака ЖКТ и 3791 летальный исход. Регулярная активность в свободное время ассоциировалась с более низкими показателями заболеваемости и смертности.
Наибольший эффект наблюдался при уровне около 17 ч МЕТ/неделю (примерно 5 часов быстрой ходьбы или 2 часа бега), что снижало риск примерно на 17%. Дальнейшее увеличение нагрузки дополнительной пользы не давало. Автор исследования доктор Чжан отметил, что защитный эффект связан не только с уменьшением массы тела, а может объясняться улучшением чувствительности к инсулину, снижением воспаления и укреплением иммунитета, а также более быстрым прохождением содержимого по кишечнику.
Читайте также:
- Студеный январь и нечто похуже: синоптик Роман Вильфанд рассказал, что будет зимой 2026 - нас ждут аномалии
- Больше не нужно стоять у сковороды: Рецепт финского блина — выпекаем один блин-гигант, на весь противень
- Вонь из кроссовок — больше не проблема: Узнал простой лайфхак, как вернуть свежесть обуви
- Омар Хайям тонко подметил, чем отличается умный человек от глупого - проверьте и себя тоже
- Найдено идеальное место: куда следует поставить фикус – и зеленью порадует, и богатство притянет
Сообщает Газета.ру
Источник:
samaraonline24.ru
Читайте в
Дзен



