Алексей Копытин назначен и.о. главы Самарского облсуда

Служба новостей Автор статьи
MaxДзенTelegram

Исполняющим обязанности председателя Самарского областного суда стал Алексей Копытин. Ранее, с марта 2022 года, он занимал должность заместителя председателя. Информация об этом появилась на официальном сайте судебного органа, сообщает «Коммерсантъ Самара».

Копытин сменил на этом посту Александра Шилова, которого подозревают в злоупотреблении служебным положением в личных целях. Ранее сообщалось, что материалы дела направлены в Генеральную прокуратуру. Шилов продолжает работать судьей на время проверки.

Согласно материалам расследования, Шилов и его родственники использовали судебную систему для собственного обогащения. В 2007 году Октябрьский районный суд Самары признал право собственности на помещение площадью 550 квадратных метров за братом Шилова Юрием из-за невыполнения обязательств застройщиком ООО «Самарапромстрой». Впоследствии объект был сдан в аренду коллегии адвокатов, совладельцем которой являлся сам Александр Шилов.

В 2016 году Промышленный суд Самары по иску супруги Шилова вернул ей автомобиль Mitsubishi Outlander и взыскал с продавца убытки на сумму более двух миллионов рублей — почти вдвое превышающую первоначальную стоимость машины. Также установлены факты оформления права собственности на гаражи, признанные ранее незаконными постройками, и приобретения имущества по заниженной цене.

MaxДзенTelegramВКонтактеОдноклассники

Современная мебель в ванную комнату купить в Москве