Морской черт вышел из сумрака: легендарную рыбу смогли заснять при дневном свете
![Морской черт вышел из сумрака: легендарную рыбу смогли заснять при дневном свете Это случилось у побережья Канарских островов](/userfiles/article/mmDLQeQgXjBaorKFi1EJEMAVowDLXEaL.jpg)
Фото Kondrik Tenerife
Как известно, морские глубины хранят массу тайн и много непознанного. Человечество ещё не со всеми обитателями глубоководных мест морей и океанов знакомо достаточно близко. При этом многие из них уже имеют определённую славу и окружены сложенными о них легендами. Одним их таких существ по праву считается «морской чёрт». Его слава связана прежде всего с его реально страшной внешностью, впрочем, и столь же необычной. Но вот недавно исследователям улыбнулась удача.
Группе испанских биологов, представляющих экологическую организацию «Кондрик Тенерифе», удалось не просто повстречаться с глубоководным удильщиком, но и застать его в весьма необычных условиях. Привычную к темноте глубин рыбину удалось неожиданно застать около поверхности воды средь бела дня! Произошло это у острофа Тенерифе, принадлежащему к Канарскому архипелагу.
В своей публикации в социальных сетях учёные отметили, что это, скорее всего, первое в истории наблюдение морского чёрта вблизи поверхности, да ещё и при дневном свете. Они назвали удильщика «легендарной рыбой», которую мало кто смог наблюдать вживую.
Обычно в таких условиях были замечены только личинки удильщика либо уже умершие особи. Учёные предположили, что появление рыбы в столь непривычной для неё среде стало следствием того, что чёрт скрывался от хищника либо страдал от какой-то болезни. К этом также может быть причастно изменение морских течений, сообщает yamal-media.ru.
Источник: samaraonline24.ru
Читайте в Дзен
Читайте также:
Регоператор: контейнеры, в которых могли быть тела Тархова и жены, вывезены
Секретная база или НЛО: загадочный объект исчезает и появляется вновь
Выше уровень "хорошего" холестерина - выше риск глаукомы в пожилом возрасте
"Российские технологии" сменят "Инженерию будущего": в Самаре создадут новый НОЦ