В Клиниках СамГМУ успешно скорректировали деформацию ног у 14-летней девочки

Фото СамГМУ
В Детском травматолого-ортопедическом отделении Клиник СамГМУ проведено уникальное лечение 14-летней пациентки с выраженной вальгусной деформацией нижних конечностей. Процедура проходила в два этапа с использованием аппарата внешней фиксации, что позволило девочке избавиться от болей при нагрузках и эстетического дискомфорта.
Пациентка впервые обратилась к врачам в возрасте 13 лет с жалобами на боли в пояснице, тазобедренных и коленных суставах, а также на дискомфорт от внешнего вида ног. К этому времени зоны роста у девочки уже закрылись, что исключало возможность проведения малоинвазивной методики управляемого роста.
«Мы провели коррекцию деформации и длины ног в два этапа с помощью аппарата внешней фиксации. Сначала скорректировали ногу с меньшей угловой деформацией, создав индивидуальный эталон оси и длины конечности. Через два месяца была прооперирована вторая нога. Такая степень выраженности вальгусной деформации при закрытых зонах роста — впервые в нашей практике. Мы очень довольны результатом, а главное — довольна пациентка», — рассказал врач-травматолог-ортопед Никита Лихолатов.
Аппарат недавно снят, сейчас девочка ходит с полной опорой на ноги и занимается с реабилитологами. Полное восстановление, по прогнозам врачей, займет около двух месяцев.
Никита Лихолатов специализируется на коррекции деформаций верхних и нижних конечностей у детей, а также на решении эстетических проблем ног у взрослых пациентов в Центре эстетической ортопедии, сообщает СамГМУ.
Больше новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале Самара Онлайн 24 в MAX.
Читайте также:
- Тысячи самарцев живут с опасным урологическим заболеванием. Чем они рискуют?
- Забудьте про сковороду: как немецкие котлеты в духовке становятся невероятно сочными
- Как похудеть за 100 дней: пошаговый план, питание и лучшие спортклубы
- Не пропустите! Новые условия Ozon и Wildberries могут коснуться каждого покупателя



