Спидвеист из Самарской области Илья Кузнецов сломал позвоночник во время тренировки

Спидвей - это один из самых экстремальных и опасных видов спорта. Юноши на своих мотоциклах разгоняются на максимальной скорости для того, чтобы первым пересечь заветную красную ленту. В Самарской области спидвей не менее популярен. Мы пообщались с Кузнецовым Ильёй, спортсменом из Тольятти, и узнали, что он чувствует во время гонки.

Молодой 23-летний Илья начал увлекаться мотогонками еще в шесть лет. Тогда он впервые прокатился на мотоцикле, который купил ему папа. Под его чутким присмотром мальчик начал делать свои первые круги по тольяттинскому стадиону.

- Я мечтал стать спидвеистом. Дело в том, что мой отец сам занимался мотогонками, пока его не забрали в армию. Так как ранее служили по два года, потом он понял, что многое забыл. Папа от этого дела не отказался и остался работать в Тольятти в качестве механика.

Со слов Ильи, он родился в семье "со спидвейной традицией". Большую часть своего детства мальчик проводил на тольяттинском стадионе вместе с отцом. Как утверждает спортсмен, гонки сразу его затянули. Так и начала исполняться мечта маленького ребёнка.

- Из родственников, кроме папы, больше никто не имеет отношения к спидвею. Он всячески помогает мне в этом деле, отец является моим главным тренером. Хочу сказать, что он очень грамотно относится к спорту с технической стороны. Папа просчитывает и продумывает всё до мелочей. Помощь от него я получаю не только на стадионе, но и в подготовке мотоцикла. Сейчас отец занимается в основном двигателями, - поделился с журналистом "Самараонлайн23" Илья Кузнецов.

Папа всегда был опорой для Ильи / Предоставлено "Самараонлайн24"

Более серьёзные занятия спидвеем начались у Ильи в девять лет. Тогда его определили в спортивную школу, в группу одного из тренеров. Занятия проходили по расписанию: тренировки на стадионе, физические нагрузки, акробатическая подготовка. Через некоторое время Илья принял участие в юношеских соревнованиях, там и произошли его первые взлёты и падения. Спустя семь лет он перешёл в тольяттинскую команду "Мега-Лада".

- В "Мега-Ладе" я пробыл не долго, около двух лет. На первой тренировке на большом треке я получил серьёзную травму, из-за которой потерял целый год. В команде мне дали шанс, но я на фоне других был значительно слабее. Тогда "Мега-Лада" попрощалась со мной.

Илье было очень обидно, что теперь он не является частью команды. В тот момент мир казался ему несправедливым, уход из клуба он приравнивал к концу. Все его победы в юношеских соревнованиях, со слов Ильи, являются ничем по сравнению с тем, что он потерял.

- Почему я думал что это конец ? Я привык всю жизнь быть на этом стадионе под присмотром отца. И в моём понимании другого сценария даже не существовало. И мыслей о переходе в другой клуб не было. Я даже не задумывался о том, что выход на самом деле есть - продолжить развиваться в другой команде. Так у меня появилось желание попроситься в балаковскую "Турбину".

Илья сомневался в своих действиях, так как считал, что еще не успел прославиться в спидвее. Однако Валерий Гордеев, тренер "Турбины" принял его в клуб и научил много новому. Там Илья начал полноценно "гонять" на большом стадионе, участвовать в гонках и занимать призовые места.

- Мне было интересно жить далеко от дома, существовать в условиях, когда рядом нет папы. Это колоссальный опыт, ощущения непередаваемые. Такое не забывается!

Гонщик раздаёт автографы в Балаково / Предоставлено "Самараонлайн24"

Ранее мы упомянули о травме, из-за которой спортсмен выбыл из тольяттинской команды на некоторое время. В 2014 году Илья после падения с большого мотоцикла во время гонки и сломал себе позвоночник. Даже сейчас он до сих не оправился до конца. В тот момент, со слов Ильи, сыграла его неопытность и незнание того, как себя ведёт большой мотоцикл.

- Может и сам где-то поспешил, поторопился, но что было - то было.

За весь спортивный путь Илья выступал на соревнованиях в Тольятти, Балаково, Октябрьске, Владивостоке и Салавате. В 2021 году спидвеист посетил Новосибирск, где соревновался в составе местной команды. Мы поинтересовались у него, как он перевозит свой мотоцикл, который очень много весит, в разные части страны. Илья ответил, что обычно у клубов для этого есть автобус. Некоторые гонщики имеют свой личный микроавтобус, на которых перевозят мотоциклы.

Илья во время гонки / Предоставлено "Самараонлайн24"

Мы также не могли не поинтересоваться у спидвеиста, что он ощущает во время гонки. Как оказалось, чувства совсем не понятные, так как спортсмен концентрирует внимание только на дороге.

- Перед началом заезда и после финиша...вот в эти моменты чувства нахлынывают. Это и волнение может быть, лёгкий мандраж, радость или что-то другое, у всех по разному. Ощущения бывают, но они, как правило, мимолётные. Когда в очередном вираже что-то идёт не так, ты видишь как начинает меняться твоя траектория (попал в яму или колею) или происходит контакт с соперником, в голове всплывает что-то вроде: «Воу воу...» и всё. Ты удержался на мотоцикле, падение не произошло и на выходе из поворота ты уже думаешь как будешь действовать в следующем вираже, - рассказал нам Илья.

Также мы не смогли не спросить про слухи, которые ходят о "Мега-Ладе". Среди фанатов обсуждается образ жизни спортсменов этого клуба. По слухам, некоторые спидвеисты совсем не следят за здоровьем и в открытую, например, курят при зрителях.

- ЗОЖ - это личное дело каждого. Кто-то и между заездами курит сигаретку, а кто-то усиленно занимается, следит за питанием, за режимом и никаких вредных привычек. Все в этом плане разные, но могу сказать, что почти все стараются подготовить себя на максимум перед сезоном.

Сложно не обратить внимание на фотографии Ильи. На них молодой светловолосый спортсмен в облегающем костюме для гонок. Илья рассказал нам, что он сильно сковывает некоторые движения. Ему всё время хочется "что-то поправить)))". Однако во время самого заезда это почти не ощущается.

На данный момент у 23-летнего парня нет контракта ни с каким клубом. Он также с остальными ребятами тренируется в Тольятти. За это он очень благодарен руководству клуба "Мега-Лада".

В ближайшем будущем спортсмен хочет начать выступать за одну из российских команд. Однако на данный момент попасть в взрослый клуб трудно, так как гонщиков слишком много, мест хватает не всем. В этом году Илья хочет вновь поддержать мастера спорта Сергея Карачинцева и выступить за Новосибирск. Редакция "Самараонлайн24" желает Илье Кузнецову только успехов!

Предоставлено "Самараонлайн24"