120 тысяч лет в мерзлоте: пробуждённые бактерии угрожают и спасают одновременно

freepik.com
Учёные изучают микроорганизмы вечной мерзлоты в поисках новых средств борьбы с опасными болезнями. Об этом рассказал профессор Артемий Гончаров из Института экспериментальной медицины. По его словам, полярные микробиологи исследуют древние микробные экосистемы, в том числе эндолиты (микробы, живущие в горных породах), а также занимаются биоразведкой — поиском потенциальных антибиотиков, ферментов, антиоксидантов и противоопухолевых веществ.
Особый интерес представляют жизнеспособные бактерии из плейстоценовых животных. Сейчас изучается микробиота мамонтёнка Яны, жившей более 120 тысяч лет назад, найденного в Якутии. Исследование проводится совместно с палеонтологами Северо-Восточного федерального университета.
Также готовится экспедиция на озеро Унтерзее в Антарктиде. Учёные рассчитывают, что его древняя микробная жизнь поможет понять ранние этапы эволюции и послужит источником новых медицинских препаратов.
Сообщает КП
Источник: samaraonline24.ru
Читайте в Дзен